“Abril de 2019”

06 – Sábado
14h30     – Práticas Rosacruzes
15h00     – Ritual da Classe dos Artesãos
15h30     – OGG – Cerimônia de Mudança de Estação – Outono
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Reunião Administrativa Mensal (RAM)

07 – Domingo
10h15     – Ritual de Harmonização com o Conselho de Sólace da Grande Loja – GLP
11h00      – Meditação Luz, Vida e Amor
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores

13 – Sábado
15h00     – Cerimônia de Elevação ao Sanctum Celestial
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h30     – Pizza na Lapa

14 – Domingo
09h00     – Ritual Rosacruz de Iniciação ao 6o Grau de Templo
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores

20 – Sábado
14h30     – Práticas Rosacruzes
15h30     – Ritual de Harmonização com o Conselho de Sólace da Grande Loja – GLP
16h30     – Meditação Luz,Vida e Amor

21 – Domingo
Loja Fechada – Páscoa

27 – Sábado
15h00     – Fórum de Grau
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Palestra Aberta a Não-Membros

28 – Domingo
10h15    – Ritual de Harmonização com o Conselho de Sólace da Grande Loja – GLP
11h00     – Meditação Luz, Vida e Amor
11h00     – Meditação Aberta aos Buscadores

“Maio de 2019”

04 – Sábado
14h30     – Práticas Rosacruzes
15h00     – Ritual da Classe dos Artesãos
15h30     – OGG – Alegoria “O Chamado”
16h30     – Cerimônia Anual de Columbas
18h00     – Festa das Columbas

05 – Domingo
10h15    – Ritual Rosacruz de Iniciação ao 7o Grau de Templo
11h00     – Meditação Aberta aos Buscadores

11 – Sábado
15h00     – Cerimônia de Elevação ao Sanctum Celestial
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Reunião Administrativa Mensal (RAM)

12 – Domingo
10h15     – Ritual de Harmonização com o Conselho de Sólace da Grande Loja – GLP
11h00      – Meditação Luz, Vida e Amor
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores

18 – Sábado
14h30     – Práticas Rosacruzes
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo

19 – Domingo
10h15     – Ritual de Harmonização com o Conselho de Sólace da Grande Loja – GLP
11h00      – Meditação Luz, Vida e Amor
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores

25 – Sábado
15h00     – Fórum de Grau
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Palestra Aberta a Não-Membros

26 – Domingo
10h15     – Ritual Rosacruz de Iniciação ao 10o Grau de Templo
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores

“Junho de 2019”

01 – Sábado
14h30     – Práticas Rosacruzes
15h00     – Ritual da Classe dos Artesãos
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Palestra Aberta a Não-Membros

02 – Domingo
10h00     – Passeio no MASP – Atividade Conjunta com a Heptada Martinista

08 – Sábado
15h00     – Cerimônia de Elevação ao Sanctum Celestial
15h30     – OGG – Alegoria “O Chamado”
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Reunião Administrativa Mensal (RAM)

09 – Domingo
10h15     – Ritual de Harmonização com o Conselho de Sólace da Grande Loja – GLP
11h00      – Meditação Luz, Vida e Amor
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores

15 – Sábado
14h30     – Práticas Rosacruzes
15h30     – OGG – Cerimônia de Mudança de Estação – Inverno
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Cine Pipoca

16 – Domingo
10h00     – Meditação pela Paz – Loja Santana

22 e 23 – Sábado e Domingo
Loja Fechada – Corpus Christi – ERIN SP1+SP8

29 – Sábado
15h00     – Fórum de Grau
15h30     – Convocação Ritualística da OGG
16h30     – Convocação Ritualística de Templo
18h00     – Revisão de Atrium
19h00     – Ritual Rosacruz de Iniciação ao 1o Grau de Templo – Primeira Parte

30 – Domingo
09h00     – Ritual Rosacruz de Iniciação ao 1o Grau de Templo – Segunda Parte
11h00      – Meditação Aberta aos Buscadores